Не ходите дети, (в ресторан гулять)…
15774
post-template-default,single,single-post,postid-15774,single-format-standard,theme-bridge,bridge-core-3.1.6,woocommerce-no-js,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,vss_responsive_adv,vss_width_768,columns-4,qode-theme-ver-30.4.2,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-517

Не ходите дети, (в ресторан гулять)…

Не ходите дети, (в ресторан гулять)…

Недавно в одном женском сообществе в ФБ очередная яжемама задала классический вопрос, есть ли в Люксембурге или его окрестностях такое место, где можно ужинать с детьми.

И сразу подскочила вторая яжемама, которая тут же ответила, что единственное место, где можно ужинать с детьми, это Бургер Кинг рядом с шоппинг цетром Белль Этуаль и что кажется, в Люксембурге ни у кого детей нет, ужас, ужас и грусть.

То что она Бургер Кинг называет рестораном (и вообще может там ужинать), я лучше комментировать не буду. А вот  к позиции “все обязаны развлекать меня и моего ребенка” свои пять копеек добавлю.

Во первых, что-то не припомню, чтобы рестораны в Люксембурге были бы чайлдфри. В принципе, со своим чадом вы можете пойти в любое заведение (за исключением ночных клубов, наверное) и вас всех там накормят на ура. Во вторых, с каких это пор занятие детей в ресторане стало ответственностью хозяина или персонала ресторана? До недавнего, рестораны и кафе считались местами, где сервируют еду, напитки, где можно встретиться со знакомыми и друзьями и хорошо провести время не напрягаясь по поводу еды. Кто решил, что превратить вешего любимого итальянца на углу в няньку, это нормально?

Я больше скажу, такое мышление выдает в человеке плохое воспитание, и сразу становится понятно, почему именно они хотят чтобы занимали их детей, пока они за чашкой кофе обсуждают морщины Бритни Спирс. Потому что детей своих они воспитывают точно так же. По принципу “все мне должны”. В случае ребенка это означает, все обязаны меня развлекать, а то я устрою вам такой концерт, что вы думать забудете ходить по ресторанам, в которых я скучаю.

На самом деле все просто. Рестораны и кафе, это не детские площадки, не цирк и не зоопарк. Это заведения для взрослых, которые приходят туда отдыхать и хорошо проводить время.  Хорошо проводить время для каждого означает что-то другое, одна маманя будет трепаться о маникюре и лубутенах, другая о том, как ее чадо строит башеньки из кубиков (плавает, играет в шахматы, лепит троллей из пластилина), но обе они подразумевают под хорошим временем что никто не будет трепать их за юбку каждые три минуты: “Мама, мама, посмотри…” И это совершенно нормально. Я это знаю, у меня двое таких есть. Только вместо того чтобы требовать анимации от хозяина заведения, которое вы выбрали для трепли, неплохо было бы чтобы вы научили вашего ребенка элементарным границам.

Маленькое отступление. Я не говорю о детях со специальными потребностями и не о совсем маленьких, которые еще не разговаривают или разговаривают очень плохо и так же еще не совсем освоили значение слова “нет”. Таких может не нужно брать с собой в ресторан, а если вы все же решились на это, ответственность за их хорошее поведение и “нескуку” полностью лежит на вас.

А со всеми остальными все просто. Вбейте им в голову что “спасение утопающих дело рук самих утопающих” – если им скучно, пускай сами себя развлекают. Это научит их творчески подходить к решениям таких задач, вместо того чтобы сидеть и ждать, что тебя развлекут (что сейчас очень модно, но абсолютно убийственно для детской психики) и в следуйщий раз они позаботятся о том, чтобы им скучно не было. Конечно этот подход подразумевает, что вы научили вашего ребенка основным правилам хорошего поведения, что в переводе означает, что они не подожгут скатерть на столе, за которым вы сидите и не будут заглядывать официантке под юбку.

И вот закрадывается во мне такая мысль, что скорее всего, родители не очень доверяют своим методам воспитания, и боятся, что если деток оставить на пару часов без развлекушек, все заметят, что последнего им не хватает, будет шумно, неуютно и стыдно. Таким образом ответственность за хорошее поведение их детей перекладывается на хозяина заведения, а простые люди, которые хотят ужинать в тишине, называются мизантропами и детоненавистниками. Потому что психике так легче.

Если честно, я больше уважаю тех, кто просто дает детям телефон или планшет, чтобы они сидели тихо. Эти люди хотя бы понимают, что их дети, это их проблемы и не требуют ни от кого, их занимать. Да и посидеть пару часов с телефоном и посмотреть фильм, вашего чада не убьет, будет за вашим столом мир и никто не плюнет на кухне в ваш ризотто с целью тихой мести за бардак.

В заключении хочется добавить, что есть время для детей и есть время для взрослых, и ничего страшного, если дети поскучают пару часов, пока их родители развлекаются. Это научит их терпению, и что мир не вертится вокруг них. Очень ценно, особенно в будущем. Кстати в Люксембурге таки есть детская-площадка-ресторан. Отвратительное место, с отвретительным сервисом. Шумное, грязное, больше похожее на питомник для обезьян, чем на заведение для человеков. Никогда добровольно я своих детей туда не поведу. Лучше пусть с планшетом играют.