Забегая вперед…
15794
post-template-default,single,single-post,postid-15794,single-format-standard,theme-bridge,bridge-core-3.1.6,woocommerce-no-js,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,vss_responsive_adv,vss_width_768,columns-4,qode-theme-ver-30.4.2,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-517

Забегая вперед…

Забегая вперед…

Иногда нужен какой-то “знак извне”. Людям, которые верят в Бога наверное легче, они могут разглядеть знаки в самых банальных ситуациях и находить свой путь. Если этим занимаюсь я, это больше похоже на невроз или приступ шизофрении, и скорее тормозит меня, чем помогает идти дальше.

Нет, “знак звне” для старого анархиста и нигилиста как я, это про другое. Это когда не ждешь, не ищешь и не смотришь вокруг, надеясь увидеть. И вдруг происходит что-нибудь, и ты сразу понимаешь, ого, вот оно, вот то, чего я ждала, вот это Знак, с большой буквы “З”.

Я даже не могу точно сказать, где и когда в последний раз мне посчастливилось такое получить. Но позавчера, вернувшись домой, я обнаружила посылку на веранде перед входной дверью. Посылка мне пришла от Оксаны из Москвы.

С Оксаной мы познакомились много лет назад у Яны Франк в Живом Журнале, я тогда искала друзей по переписке, чтобы вести совместный дневник. Оксана ответила и так началась наша дружба.

До этой глупой войны мы каждый год присылали друг другу наши поздравления на праздники, дни рождения итд. А в этом году я не надеялась, что это будет возможным. Мне все говорили, чтоб я даже не мечтала. И вот, тем не менее, посылка пришла.

Сам по себе факт, что это случилось уже можно считать необыкновенным (хотя теперь я понимаю, что это скорее всего люди ошибаются, и почта-таки работает нормально), но сейчас не столько об этом, сколько о том, что происходило со мной до этой посылки, и почему мне суждено считать ее тем самым Знаком Извне.

Каждые столько-то лет я переживаю творческие кризисы. Они выражаются в том, что я чем-то занимаюсь какое-то время, а потом вдруг у меня заканчиваются силы, и воля, и сила воли, и я сижу и сокрушаюсь о том, что ничего не происходит, время идет а я его так непродуктивно использую и маюсь всякой ерундой. И в конце такого года на меня находит. Я судорожно начинаю думать о том, что надо опять работать, творить, оживлять соцсети и вообще шевелиться.

Только толку от этого обычно мало, потому что я не знаю, в какую сторону вообще смотреть. Кажется это называется Shiny Object Syndrome, синдром блестящего объекта, который проявляется в том, что в порыве снова начать творить, я лезу в Интернет и нахожу там миллион вещей, которые я хочу делать, что не просто не придает мне силы и вдохновения, а наоборот приводит меня в ступор и панику от своей никчемности.

У меня вообще разлад мечты с реальностью. После того как дети лягут спать, я очень хочу сесть и творить, но все, на что меня хватает это чашка чая (зачеркнуто, бокал виски) и полстраницы книги, которую я на тот момент читаю.

Так вот. В этом году сценарий повторяется. Я метаюсь, не знаю с чего начать, и тут мне приходит посылка, а в ней самый классный журнал который мне попался за последние годы. Человек и Коллаж – периодический журнал о русском коллаже. Столько вдохновения, и несколько работ Оксаны, которые ну очень классные, и вообще я обожаю такие вот редкие издания. В общем конфета для глаз и бальзам на душу. И главное – Знак!

Вот оно то, чему я должна посвятить себя в Новом Году.

Я обожаю коллаж. С детства еще, когда моя тетя делала коллажи из всего и ничего а я на них заглядывалась как на сладости. Я обожаю бумагу, особенно всякие ее остатки, с которыми черт знаешь что делать как ни коллаж. Долой метания! 2023й год посвящается коллажу во всех его проявлениях.

Принесла из подвала свои старые бумажные залежи и обустроиваю рабочее место в кабинете. Так классно, оказывается у меня столько еще бумажного добра и столько идей. Зря я металась, раньше нужно было начинать!