Жизнь после смерти, торговля вниманием и польза от соц. сетей
15778
post-template-default,single,single-post,postid-15778,single-format-standard,theme-bridge,bridge-core-3.1.6,woocommerce-no-js,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,vss_responsive_adv,vss_width_768,columns-4,qode-theme-ver-30.4.2,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-517

Жизнь после смерти, торговля вниманием и польза от соц. сетей

Жизнь после смерти, торговля вниманием и польза от соц. сетей

Вы задумываетесь иногда от том, что будет с вашим аккаунтом в ФБ, инстаграмме или Твиттере после вашей смерти? Нет? Я тоже нет. Но мысль интересная, правда?

Мы склонны верить, что социальные сети дают нам больше, чем забирают, что использование их сближает нас с другими. Но ведь это не совсем так, да? Есть и другая сторона медали. И она гораздо менее гуманна.

Как функционирует соц. сеть на примере Фейсбука.

У вас есть аккаунт, профиль/страничка, в которой вы можете публиковать фотки, мысли, ссылки, жизненные этапы (свадьбы, рождение детей, получение диплома, итп).

С помощью кнопок у вас есть возможность добавить в друзья знакомых или не очень людей и наблюдать за их активностью. Для этого существует лента. Лена это первая страница, на которую вы попадаете, когда заходите в ФБ.

Если человек дает вам его добавить в свой список друзей, вы можете время от времени (об этом ниже подробнее), увидеть в ленте его последнюю активность, посты и  прочее. Лента генерируется автоматически, с помощью алгоритма, который постоянно считывает вашу активность и подгоняет контент ленты под ваши интересы и под свои. То есть вы не всегда и не все видите. Особенно если ФБ невыгодно что-то показывать, в вашей ленте этого не будет. Если вы хотите видеть все, что находится в вашем доступе на странице друга, вам надо зайти на его страницу, а не ждать что это появится в ленте.

Это первый важный этап, как ФБ формирует наше общение. Лента всегда доступна, и при наличии 150+ друзей вряд ли ты будешь каждый день заходить на страницу каждого, чтобы узнать, как дела. Так что ФБ заранее выбирает, что ты увидишь. Это огромная сила. Как просмотр лены может повлиять на твое отношение к определенным взглядам, можно объяснить следуйщим примером.

Допустим ты – терпеть не можешь спагетти. Глупый пример, но простой. Ты пишешь на своей странице как ты ненавидишь эти длинные изделия из пшеничной муки. Ты делишься с друзьями ссылками на научные исследования, которые доказывают вред итальянской пасты, ее негативное влияние на вес и уровень глюкозы в крови. Ты ищешь рецепты для макарон из чечевичной муки или вегетарианских спагетти из цукини. Все это происходит под строгим наблюдением господина Алгоритма, который после анализа сией информации подкидывает тебе статьи и рекламы, которые подкрепляют твою ненависть к пасте.

И ладно паста. А что делать с политическими взглядами? С информацией носящей культурный характер? Педагогический? Если тебя это не интересует, ты об этом не узнаешь. Если тебя не научили искать информацию, ты ее не найдешь. Твоим единственным источником будет лента. Которую кормит Алгоритм. Алгоритм – это ты. За незнанием принципа работы соц. сети, ты останешься невеждой, но при этом будешь ощущать себя королем мира.

Когда-то я читала опрос о пользовании интернетом и меня как-то шокировали что более 60-и процентов заходят в интернет через Фейсбук. Это значит, что люди имеют очень узкий доступ к информации, парадоксально имея возможность получить абсолютно все новости мира.

Меня жутко пугает, когда на работу ко мне приходят практиканты, студенты, которым лет по 20-25. И они не умеют использовать Гугль. Не умеют находить то, что нужно. Это такая глобальная тенденция, которую я наблюдаю вот уже несколько лет.
Несколько лет назад я давала уроки дизайна в лицее и меня просто коробило, что они не умеют искать. Не умеют отличить хорошую информацию от плохой. Не умеют систематизировать. И не пробуют. Есть конечно исключения, но их – единицы! И это пугает, потому что растет поколение, которое формируется Алгоритмами. Это значит, что их знания не расширяются. В лучшем случае, может, немного углубляются. Но в целом, они остаются на одном и том же уровне развития. Нам не хватает педагогов, которые, вместо того чтобы пережевывать из года в год одно и то же, научили бы наших детей жить в новом мире, где их внимание постоянно утекает в сторону ненужной и неправильной информации.

Это реальная проблема. Мы обязаны научить детей хотя бы тому, что знаем. И не забывать искать и учиться дальше сами. Потому что этот виртуальный пейзаж меняется каждый день. Он постоянно подстраивается под нас, но мы ничего не делаем, чтобы приспособиться к нему. Мы становимня его жертвами, потому что он нстолько хорошо нас знает, настолько готов упростить нам жизнь, что мы каждый раз ступаем в его ловушку.

Человек, ленивая скотина. И когда Цукерберг это понял, ему открылся мир бесконечной прибыли.

Что делает ФБ, что делают (почти) все соц. сети? Давайте перестанем наивно верить, что они нас сближают и предоставляют нам возможность общаться везде и всегда. На самом деле они продают наше внимание, которое мы им отдаем даром. Это нужно хорошенько усвоить. Социальные сети построены так, чтобы взять максимум вашго внимания и продать его своим рекламодателям. Как это происходит?

Вы заходите в ФБ, и начинаете свайпить ленту. Механизм ленты построен немного так, как азартные игры. Она бесконечна и у нас все время такое чувство, что следуйщий пост, следуйщая реклама будет тем самым, что изменет нашу жизнь. Как азартный игрок крепко верит, что вот в этот раз он уж точно выиграет. Мы залипаем. Наше внимание полностью перекачивается в “туда”. А Фейсбук тем временем делает деньги.

Я не говорю, что теперь надо все аккаунты стереть и больше никуда не ходить. Но относиться к этому феномену лучше осторожно. Осознанно. Опа – залип(ла) вот уже полчаса! Пора закругляться. Ставить ограничения на телефон. Я блокирую все соц. сети на телефоне первые утренние часы. Доказано, что просмотр ленты с утра, в первые часы после пробуждения плохо влияет на вашу способность сосредоточиться в течении дня.

Есть так же программы блокировки для компьютера. Self control App одна из них. С ее помощью можно заблокировать сайты, на которые ты склонен отвлекаться, чтобы работать более сосредоточено и продуктивно.

Спросить себя, почему я туда захожу? Потому что мне скучно и трудно направить внимание на что-нибудь более конструктивное? Если сознательно к этому подойти, и ловить себя на том, что рука опять тянется к телефону, можно себя постепенно отучить от этого, как отучиваются от курения и других вредных привычек. Но сперва это нужно осознать.

Потому что соц. сети хоть и показывают нам время от времени интересную для нас информацию, выбрана она алгоритмом, который никогда не покажет нам что-то новое, нацеленно пережевывая то, что мы сами постим, он будет выплевывать похожее снова и снова, имея единственную цель, продать вам рекламу того или иного товара.

В заключении еще немного слов о жизни после смерти. Когда человек умирает, его аккаунт не перестает существовать. Эта на самом деле какая-то такая неважная деталь, но все же подкрепляет недоверчивость к соц. сетям и их намерениям. Во первых вопрос этики. Ну как же так, в ленте появляются посты-сувениры с вами и с умершим человеком, это может огорчить, испугать или еще как-то негативно повлиять на того, кто это видит.

Во вторых, получается, что ФБ эксплуатирует аккаунт умершего с целью привлечь ваше внимание, с целью показать вам еще и еще рекламы, что само по себе как-то ну, не очень. Я не знаю, сознательно ли они так постуают, или еще не задумались об этом. А вообще, как узнать о смерти пользователя, если он умрет и перестанет пользоваться – кто об этом сообщит? Где разница между “умер и перестал пользоваться” и просто “надоело и перестал пользоваться”?

Похоже, в интернете мы существуем бессмертно, и это тоже самое что не существуем вообще. Про Мету я отдельно как-нибудь напишу.

Ссылки на интересные статьи по теме:

https://www.timesnownews.com/health/article/what-happens-to-your-body-when-you-look-at-your-phone-first-thing-in-the-morning/512627#:~:text=Using%20your%20phone%20in%20the,as%20saying%20by%20Elite%20Daily.

https://www.forbes.com/sites/forbescoachescouncil/2021/04/02/why-you-should-stop-checking-your-phone-in-the-morning-and-what-to-do-instead/?sh=181f4d702684

https://www.huffpost.com/archive/ca/entry/dont-check-phone-in-morning_ca_5df24c1ae4b01e0f295b6d0a